Capital Group Multi-Sector Income Fund (LUX)

Générer un revenu fiable à l’aide d’une approche multisectorielle

Faillite de SVB Financial : l’avis de 5 spécialistes

Nous sommes là pour vous apporter le soutien et les solutions dont vous avez besoin.

N’hésitez pas à nous contacter en cas de questions ou si vous avez besoin d’aide.

Marco Büchler
Managing Director
Financial Intermediaries

+41 (0) 44 567 8007
Marco.Buechler@capitalgroup.com

Jeremy Chapuis
Managing Director
Financial Intermediaries & Institutional
Suisse Romande

+41 (0) 22 807 4695
Jeremy.Chapuis@capitalgroup.com

Katja Wiechers
Managing Director
Financial Intermediaries

+41 (0) 44 567 8015
Katja.Wiechers@capitalgroup.com

Michael Stadelmann
Director
Financial Intermediaries

+41 (0) 44 567 8011
Michael.Stadelmann@capitalgroup.com

Melody Cattaneo
Associate Director
Financial Intermediaries & Institutional
Suisse Romande

+41 (0) 22 807 4009
Melody.Cattaneo@capitalgroup.com

Bozica Cuskic
Associate
Financial Intermediaries

+41 (0) 44 567 8016
Bozica.Cuskic@capitalgroup.com
Nadja Huber

Nadja Huber
Marketing Director

+41 (0) 44 567 8002
Nadja.Huber@capitalgroup.com
Claudia Fabini

Claudia Fabini
Senior Client Manager

+41 (0) 44 567 8009
Claudia.Fabini@capitalgroup.com
Karin Krüger

Karin Krüger
Assistant

+41 (0) 44 567 8012
Karin.Krueger@capitalgroup.com
Rebecca Schwitter

Rebecca Schwitter
Assistant

+41 (0) 44 567 8014
Rebecca.Schwitter@capitalgroup.com

Sauf mention contraire, toutes les données sont au 31 décembre 2022 et attribuées à Capital Group.

  1. Indice des obligations d’entreprise US high yield : Bloomberg US High Yield Index 2% Issuer Cap. Obligations d’entreprise US investment grade : Bloomberg US Corporate Index. Emprunts d’État de marchés émergents : JPMorgan EMBI Global Diversified.
  2. Indice de référence : 45 % Bloomberg US High Yield Index 2% Issuer Cap ; 30 % Bloomberg US Corporate ; 15 % JPMorgan EMBI Global Diversified ; 8 % Bloomberg CMBS Ex AAA ; 2 % Bloomberg ABS Ex AAA. 
  3. Données d’empreinte carbone basées sur l’intensité de carbone moyenne pondérée.

 

Avant d’investir, il convient de tenir compte des facteurs de risque suivants :

  • La valeur des investissements et le revenu qu’ils génèrent ne sont pas constants dans le temps, et les investisseurs ne sont pas assurés de récupérer l’intégralité de leur mise initiale.
  • Les résultats passés ne préjugent pas des résultats futurs.
  • Si la devise dans laquelle vous investissez s’apprécie face à celle dans laquelle les investissements sous-jacents sont réalisés, alors la valeur de votre placement baissera. La couverture du risque de change vise à limiter ce phénomène, mais rien ne permet de garantir qu’elle sera totalement efficace.
  • Le Prospectus (et les autres documents constitutifs de l’offre requis localement) énumèrent les risques, par exemple ceux associés aux obligations, aux titres émis sur les marchés émergents et/ou aux titres à haut rendement. Les marchés émergents sont volatils et peuvent pâtir de problèmes de liquidité.
  • Le fonds peut également investir dans des instruments dérivés à des fins de placement, de couverture et/ou de gestion efficace du portefeuille.

 

Les informations sur l’indice sont fournies à titre d’illustration uniquement. Ce fonds est un OPCVM à gestion active. Sa gestion n’est pas dépendante d’un indice de référence.

Les résultats passés ne préjugent pas des résultats futurs.