Capital Group Multi-Sector Income Fund (LUX)

Verlässlicher Ertrag durch einen sektorübergreifenden Ansatz

Artikel zum Zusammenbruch der SVB Financial

Wir unterstützen Sie - mit Lösungen, die zu Ihnen passen.

Wir stehen Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.

Marco Büchler
Managing Director
Financial Intermediaries

+41 (0) 44 567 8007
Marco.Buechler@capitalgroup.com

Jeremy Chapuis
Managing Director
Financial Intermediaries & Institutional
Suisse Romande

+41 (0) 22 807 4695
Jeremy.Chapuis@capitalgroup.com

Katja Wiechers
Managing Director
Financial Intermediaries

+41 (0) 44 567 8015
Katja.Wiechers@capitalgroup.com

Michael Stadelmann
Director
Financial Intermediaries

+41 (0) 44 567 8011
Michael.Stadelmann@capitalgroup.com

Melody Cattaneo
Associate Director
Financial Intermediaries & Institutional
Suisse Romande

+41 (0) 22 807 4009
Melody.Cattaneo@capitalgroup.com

Bozica Cuskic
Associate
Financial Intermediaries

+41 (0) 44 567 8016
Bozica.Cuskic@capitalgroup.com
Nadja Huber

Nadja Huber
Marketing Director

+41 (0) 44 567 8002
Nadja.Huber@capitalgroup.com
Claudia Fabini

Claudia Fabini
Senior Client Manager

+41 (0) 44 567 8009
Claudia.Fabini@capitalgroup.com
Karin Krüger

Karin Krüger
Assistant

+41 (0) 44 567 8012
Karin.Krueger@capitalgroup.com
Rebecca Schwitter

Rebecca Schwitter
Assistant

+41 (0) 44 567 8014
Rebecca.Schwitter@capitalgroup.com

Stand aller Daten 31. Dezember 2022. Quelle: Capital Group (falls nicht anders angegeben)

  1. Indizes: High-Yield-Unternehmensanleihen gemessen am Bloomberg US High Yield Index 2% Issuer Cap, US-Investmentgrade-Unternehmensanleihen gemessen am Bloomberg US Corporate Index; Emerging-Market-Staatsanleihen gemessen am JPMorgan EMBI Global Diversified Index
  2. Referenzindex: 45% Bloomberg US High Yield Index 2% Issuer Cap, 30% Bloomberg US Corporate Index, 15% JPMorgan EMBI Global Diversified Index, 8% Bloomberg CMBS Ex AAA Index und 2% Bloomberg ABS Ex AAA Index 
  3. CO2-Fußabdruck auf Grundlage des gewichteten Durchschnitts der CO2-Intensität.

 

Risikofaktoren, die vor einer Anlage zu beachten sind:

  • Wert und Ertrag von Anlagen können schwanken, sodass Anleger ihr investiertes Kapital ganz oder teilweise verlieren können.
  • Die Ergebnisse der Vergangenheit sind keine Garantie für künftige Ergebnisse.
  • Wenn Ihre Anlagewährung gegenüber der Währung aufwertet, in der die Anlagen des Fonds denominiert sind, verliert Ihre Anlage an Wert. Dem soll mit einer Währungsabsicherung entgegengewirkt werden, aber der Erfolg der Absicherungsstrategie wird nicht garantiert.
  • Der Verkaufsprospekt – zusammen mit den anderen nach dem Recht des jeweiligen Landes ggf. erforderlichen Dokumenten – nennen zusätzliche Risiken. Je nach Fonds können dazu auch die Risiken von Anlagen in Emerging Markets und/oder High-Yield-Anleihen zählen. Emerging-Market-Anlagen sind volatil und können illiquide sein.
  • Zu Portfoliomanagementzwecken, zur Absicherung und um die Kosten zu senken, kann der Fonds auch in Finanzderivate investieren.

 

Die Informationen zum Index dienen nur zur Erläuterung und zur Illustration. Der Fonds ist ein aktiv gemanagter UCITS. Er orientiert sich an keiner Benchmark.

Die Ergebnisse der Vergangenheit sind keine Garantie für künftige Ergebnisse.